Sale Modern Art - 22 february 2008 /Lot 174 Marcel GROMAIRE (1892-1971) PETIT NU ROUGE, 1919

  • Marcel GROMAIRE (1892-1971) PETIT NU ROUGE, 1919 Huile sur toile
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
PETIT NU ROUGE, 1919
Huile sur toile
signée et datée "19" en haut à droite
h: 55 w: 46 cm

Provenance : Collection particulière, Hollande
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie La Licorne, 1921, n° 12

Bibliographie : François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993. Répertorié et reproduit p. 42, n°19
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 12,392 €

Lot 174

Marcel GROMAIRE (1892-1971)
PETIT NU ROUGE, 1919

Sold 12,392 € [$]

Marcel GROMAIRE (1892-1971)
PETIT NU ROUGE, 1919
Huile sur toile
h: 55 w: 46 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 12,392 €

Sale: 1383
Date: 22 feb. 2008 14:15

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art