Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 166 Marcel GASCOIN (1907-1986) Quatre chaises type CD - circa 1947

  • Marcel GASCOIN (1907-1986) Quatre chaises type CD - circa 1947
Marcel GASCOIN (1907-1986)
Quatre chaises type CD - circa 1947
Structure en chêne ciré, assise et dossier en contreplaqué
Édition Arhec
77,5 x 42,5 x 48 cm

Bibliographie:
Patrick Favardin, Les Décorateurs des années 50, Éditions Norma,Paris, 2002, modèle reproduit p.96 et publicité d'époque reproduite p.97.
Pierre Gencey, Elisabeth Chauvin, Guillemette Delaporte, Hubert Lampereur, Marcel Gasoin. Design utile, Éditions Piqpoq, Paris, 2011, modèle référencé et reproduit p. 62.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Lot 166

Marcel GASCOIN (1907-1986)

Sold 3,900 € [$]

Marcel GASCOIN (1907-1986)
Édition Arhec
77,5 x 42,5 x 48 cm

Bibliographie:

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle