Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 68 Marc du PLANTIER 1901-1975 Coupe lumineuse - circa 1939

  • ¤ Marc du PLANTIER 1901-1975 Coupe lumineuse - circa 1939
¤ Marc du PLANTIER 1901-1975
Coupe lumineuse - circa 1939
Plâtre patiné brun et à la feuille d'or. Eclats.
Monogrammé sous la base.
11 × 52 × 17,5 cm

Provenance:
Collection privée, New-York.

Bibliographie:
Yves Badetz, Marc du Plantier, Paris, Norma, 2010, modèle similaire reproduit p.157.

A brown patina and gold leaf plaster bowl by Marc du Plantier; circa 1939; monogrammed;
4.33 × 20.47 × 6.69 in.

Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5 % du prix d'adjudication).

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 68

Marc du PLANTIER 1901-1975
Coupe lumineuse - circa 1939

Estimation 6,000 - 8,000 € [$]

¤ Temporary import

¤ Marc du PLANTIER 1901-1975
Coupe lumineuse - circa 1939
Monogrammé sous la base.
11 × 52 × 17,5 cm

Provenance:
Collection privée, New-York.

Bibliographie:

4.33 × 20.47 × 6.69 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design