Sale Middle East & Islamic Arts - 17 december 2015 /Lot 157 Manuscrit poétique Herat, Art timouride, daté 881 A.H./1476 A.D.

  • MANUSCRIT POÉTIQUE, HERAT, ART TIMOURIDE, DATÉ 881 A.H./1476 A.D.

MANUSCRIT POÉTIQUE, HERAT, ART TIMOURIDE, DATÉ 881 A.H./1476 A.D.
Manuscrit persan sur papier.
Poème mystique soufique de Omar Ibn Al Faridh composé de douze lignes en nasta'liq par page.
Sarloh et écoinçons très finement enluminés. Pages aux marges poudrées d'or, pages liminaire et finale enluminées, avant-dernière page entièrement enluminée d'un shamseh.
Signé Sultan Ali al-Mashhadi.
Reliure à rabat en cuir ocre à médaillons et écoinçons floraux estampés à l'intérieur et l'extérieur.
Mouillures.
Dim. : 22 x 14 cm

Provenance: collection privée française, en France depuis les années 1970.

Sultan Ali al-Mashhadi travailla durant de nombreuses années à la cour timouride de Herat sous le règne de Sultan Husayn Mirza.

Omar Ibn Al Faridh est un poète égyptien du début du 13e siècle, considéré comme l'un des plus grands poètes mystiques du soufisme. L'usage de sons répétitifs en fin de vers, le Ta en l'occurrence, a pour but de faire naître chez le lecteur une ivresse spirituelle.

A TIMURID ILLUMINATED MANUSCRIPT SIGNED BY SULTAN ALI AL-MASHADI, DATED 881 A.H./ 1476 A.D.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 125,800 €

Lot 157

Manuscrit poétique
Herat, Art timouride, daté 881 A.H./1476 A.D.

Sold 125,800 € [$]

Manuscrit persan sur papier.
Signé Sultan Ali al-Mashhadi.
Mouillures.
Dim. : 22 x 14 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 125,800 €

Sale: 2801
Date: 17 Dec. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Arts