Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 95 [MANUSCRIT.- LORRAINE]. [PELLETIER (Charles Ambroise) (et alia)] Armorial de Lorraine.

  • [MANUSCRIT.- LORRAINE]. [PELLETIER (Charles Ambroise) (et alia)]  Armorial de Lorraine.
[MANUSCRIT.- LORRAINE]. [PELLETIER (Charles Ambroise) (et alia)]
Armorial de Lorraine.
France, Lorraine (?), XVIIIe siècle.
35 x 22 cm, reliure d'attente, plein cartonnage rigide recouvert de papier rose, pièce de titre de papier, titre à l'encre " Armorial de Lorraine ".

384 ff., précédés de 7 ff. blancs et suivis de 11 ff. blancs, écriture cursive à l'encre brune, rajouts et annotations marginales, en français, manuscrit sur papier.

Intéressant manuscrit de la même provenance lorraine prestigieuse (Bibliothèque Dupont de Romémont, Château de Romémont) qu'un manuscrit conservé à Nancy (5 vol. acquis en 1996), à relier aux travaux de Dom Charles Ambroise Pelletier, de la Congrégation de Saint-Vanne et de Saint-Hydulphe, ordonné prêtre en 1728, puis moine à l'abbaye de Senones.
La table nous donne les principales sections de ce manuscrit : 1. Préface. - 2. Préface sur la Maison de Lorraine et de Bar. - 3. Histoire de Bar-le-Duc. - 4. Les maisons de l'ancienne chevalerie de Lorraine. - 5. Livre des gentilhommes déclarés par le duc de Lorraine. - 6. Liste des marquis, comtes de Barrois. - 7. Rolle de ceux qui ont été qualifiés d'escuyers dans les baillages de Bar. - 8. Rolle de ceux qui sont gentilhommes selon l'Armorial de Callot. - 9. Annoblis par les eveques de Metz, Toul et Verdun. - 10. Annoblis par les ducs de Lorraine (Dom Pelletier).
Le manuscrit de Nancy est attribué à Dom Charles Ambroise Pelletier (1703-1757), Armorial de Lorraine ou recueil des armoiries de la noblesse des Duchés de Lorraine et de Bar et de celles des illustres maisons des Trois Evêchés de Metz, Toul et Verdun, manuscrit préparatoire, en cinq volumes in-folio, acquis par la Bibliothèque de Nancy en 1996. Ce manuscrit préparatoire a servi de base à l'imprimé Pelletier, C.A. Nobiliaire ou Armorial de la Lorraine et du Barrois, en forme de dictionnaire, Nancy, 1758 (voir Anne Motta).

Provenance :
- " Bibliothèque de Mr. François Pierre du Pont de Romémont " (ex-libris).
- " Bibliothèque de Mr. Beaupré, conseiller à la cour de Nancy " (vignette ex-libris).
- Paul Adam-Even.
Provenance complète sur demande.

Anne Motta, " Le nobiliaire de dom Pelletier : de la généalogie à l'histoire ", L'Historien face au manuscrit (2012), p. 95-108.

Reliure d'attente avec manques de papier, mors supérieur fragile, coiffes abîmées, quelques restaurations récentes.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 95

Armorial de Lorraine.

Estimation 800 - 1,000 € [$]

Armorial de Lorraine.

Provenance :
- Paul Adam-Even.

Estimation 800 - 1 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners