Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 92 [MANUSCRIT.-HÉRALDIQUE] Le Thresor de la vraye noblesse.

  • [MANUSCRIT.-HÉRALDIQUE]  Le Thresor de la vraye noblesse.
[MANUSCRIT.-HÉRALDIQUE]
Le Thresor de la vraye noblesse.
France, 1656 (date au titre et en fin de volume).
26 x 19 cm, peau retournée teintée verte, dos à 4 nerfs, filet en encadrement sur les plats.

[III] ff., 524 p., précédés de deux feuillets de gardes de papier et suivis de un feuillet de garde de papier, écriture cursive à l'encre brune, armoiries peintes pour illustrer le texte, placées en regard du texte. Manuscrit sur papier, en français, avec dessins à l'encre aquarellés et gouachés.

SUPERBES BLASONS PEINTS PLACÉS EN REGARD DU TEXTE, ILLUSTRANT LE TRAITÉ D'HÉRALDIQUE.
Manuscrit s'ouvrant par une Table des chapitres contenus en ce livre ; Thresor de la vraye noblesse, première partie, chapitre I, " De la noblesse, de son excellence & de l'antiquité de armes " etc. ; deuxième partie, " Des pièces honnorables… " ; troisième partie, " Du giron, de la pointe et de l'escartellé… " ; quatrième partie, " Des chasteaux, des tours, des ponts, des maisons, des pavillons, des navires etc. " ; cinquième partie, " Des casques, des heaumes et tymbres qu'on met sur l'escu d'armes… ".

Reliure très frottée, épidermures, coins émoussés, coiffes abîmées, mors supérieur fendu.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 92

[MANUSCRIT.-HÉRALDIQUE]

Estimation 2,000 - 2,500 € [$]

[MANUSCRIT.-HÉRALDIQUE]

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners