Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 91 [MANUSCRIT.- GÉNÉALOGIE.- HÉRALDIQUE] Recueil de pièces généalogiques, héraldiques et historiques diverses [dont] BUTKENS (Alexandre). Livre de preuves, ensemble extraits de plusieurs autheurs tirés sur les originaux par Alexander Butkens.

[MANUSCRIT.- GÉNÉALOGIE.- HÉRALDIQUE]
Recueil de pièces généalogiques, héraldiques et historiques diverses [dont] BUTKENS (Alexandre). Livre de preuves, ensemble extraits de plusieurs autheurs tirés sur les originaux par Alexander Butkens.
France et Belgique, XVIIe siècle.
32 x 20,5 cm, vélin rigide, dos à 6 nerfs cloisonné et fleuronné, titre en noir : " P[r]euves genealogiques par Butkens et autres MS. Noblesse de Lorraine par J. Calot. MS ", plats avec un décor à la Du Seuil doré, encadrement de doubles filets dorés, fleurons dorés aux angles extérieurs, armoiries dorées au centre des plats (deux armoiries différentes, le second écu sont les armoiries de la famille La Phalecque) et supra-libris " La Phalecque " dans l'angle droit inférieur de l'encadrement intérieur.

433 p., précédées de 4 ff. de papier de gardes, foliotation multiple ancienne, rajout de foliotation moderne au crayon (suivie ci-dessous pour donner les grandes sections du recueil), écritures cursives diverses, quelques dessins de blasons, parfois rehaussés de couleurs ou gouachés. En français, flamand, espagnol et latin.

Manuscrit généalogique et héraldique composite AUGMENTÉ DE DESSINS ET ARMOIRIES SUR PAPIER.
Ce recueil contient :
1. Butkens (Alexandre). Livre de preuves, ensemble extraits de plusieurs autheurs tirés sur les originaux par Alexander Butkens, p. 1-90.
2. Massart (L.). Epitaphe reproduite (avec dessin aquarellé de la pierre tombale) par L. Massart, notaire, daté 9 août 1699, inscription en flamand, p. 91 (feuillet dépliant) [suivis de p. 92-102, blancs].
3. Attestations et copie des rois d'armes, p. 103-159.
4. Requêtes aux archiducs, p. 160-200.
5. Lettres aux empereurs, en flamand, de 1416 à 1654, p. 201-255 [dessin de sceaux, d'armoiries, et esquisse au crayon à mine de deux personnages et leurs saints patrons (Jean-Baptiste et Jean l'Evangéliste) [p. 362-363].
6. Lettres de noblesse par les rois d'Espagne, p. 257-368.
7. Flacchio (Engelbert). Armoiries légendées, peintes et gouachées extraites d'un tournoÿ, " hors certain Livre des tournois receuilli par le Sr. Noort Gaet religieux de l'ordre de Prémonstré, tant avec le nom et surnoms que timbres et marques de couleurs comme ici sont depeintes. Fait à Bruxelles le 14 de juillet 1651. [signé] Engelbert Flacchio, roÿ d'armes de sa Ma[jesté] ", p. 369-375 [suivis de p. 376-378, blancs].
8. Colibrant, Liste de plusieurs personnes de divereses qualitez et profession, qui ont esté annobliz par les princes naturels de ce Pays-Bas et de Bourgoigne, daté 1658 (p. 395), p. 379-396 [suivis de p. 397-400, blancs].
9. Callot (J.), Noblesse de Lorraine haute par noble homme Jean Calot roy d'armes du duc Charles II du nom. Du cabinet que feu Monsieur Chiflet (armorial, armoiries tracés à l'encre, sans couleurs), p. 401-416.
10. Généalogies diverses, p. 417-428
11. Table, p. 429-433.

Provenance :
- Armes dorées non identifiées.
- Armes de la famille Imbert de la Phalecque, frappées au premier plat, ainsi qu'un supra-libris doré en bas à droite " De la Phalecque ".
- Zacharias Konrad von Uffenbach, (ex-libris ).
- " Aus Der Fischerischen Bibliothek " (ex-libris).
Provenance détaillée sur demande.

Reliure un peu frottée, quelques taches aux plats, certains ff. un peu brunis.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 91

Estimation 1,500 - 1,800 € [$]

Ce recueil contient :
11. Table, p. 429-433.

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners