Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 177 MANUSCRIT DU BHAGAVAD GITA SUR FEUILLES DE PALME Inde du sud, 18e-19e siècle

  • MANUSCRIT DU BHAGAVAD GITA SUR FEUILLES DE PALME  Inde du sud, 18e-19e siècle
MANUSCRIT DU BHAGAVAD GITA SUR FEUILLES DE PALME
Inde du sud, 18e-19e siècle
Caractères tamouls inscrits au stylet, chaque feuillet percé de deux trous, reliés ensemble par une cordelette.
Dim.: 23 x 4 cm

Provenance :
Collection particulière française constituée dans les années 1970

Le Bhagavad Gita signifiant en sanskrit "Le Chant du Seigneur" est un poème mystique de 700 versets faisant partie de la grande épopée du Mahabharata. Ce texte est considéré comme un des écrits fondamentaux de l'hindouisme.

A palm-leaves manuscript of Bhagavad Gita , South India, 18-19th century

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Lot 177

Inde du sud, 18e-19e siècle

Sold 390 € [$]

Inde du sud, 18e-19e siècle
Dim.: 23 x 4 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art