Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 88 [MANUSCRIT.- BLONDEL DE GAGNY.- LA HAYE DES FOSSÉS] Recueil de copies de pièces diverses imprimées, certaines en copies figurées.

  • [MANUSCRIT.- BLONDEL DE GAGNY.- LA HAYE DES FOSSÉS]  Recueil de copies de pièces diverses imprimées, certaines en copies figurées.
[MANUSCRIT.- BLONDEL DE GAGNY.- LA HAYE DES FOSSÉS]
Recueil de copies de pièces diverses imprimées, certaines en copies figurées.
France, XVIIIe siècle et sans doute un rajout après 1853.
16 x 10,7 cm, maroquin rouge, dos lisse orné et fleuronné, plats ornés d'un décor composé d'un encadrement de triple filets dorés, décor doré à la dentelle, armoiries dorées frappées au centre des plats, coupes guillochées, doublures de satin bleu, gardes de papier marbré peigné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).

123 ff., dont 42 ff. blancs, plusieurs mains. En français, manuscrit sur papier.

Ce recueil contient plusieurs textes à la suite, certains de sensibilité protestante, d'autres contre la Reine Marie-Antoinette.

TEXTE
1. [Marnix de Sainte Aldegonde]. Complainte et chanson de la Grande Paillarde babylonienne de Rome sur le chant de Pienne (1561).
2. [Viau (Théophile de)]. L'esventail satyrique (1625).
3. Abraham sacrifiant. Tragédie françoise. Auteur Theodore de Besze (1550).
4. Discours de M. de Montalembert dans la discussion du Budget. Séance du 18 mai 1853 [rajouté sur les feuillets blancs qui se trouvent au centre du manuscrit ?]
5. Les Remonstrances faictes par l'Empereur a tous les estas de son Empire : estant au siege imperial en la ville de Brucelles. Imprimé à Envers par grace et privilege par moy Thierry Lambert… (1555).
6. Les Amours de Charlot et Toinette (1779). Pamphlet pornographique contre Marie-Antoinette et le comte d'Artois.
7. [Mayeur de Saint-Paul (François-Marie)]. L'autrichienne en goguettes ou l'Orgie royales. Opéra proverbe (1789).

Provenance :
- Copie manuscrite réalisée au XVIIIe s. comme en témoigne le dernier texte inclus dans ce recueil, daté 1789.
- Catherine Charlotte Edmée de La Haye des Fossés (1734-1808) (armes).
Provenace détaillée sur demande.

Coins, mors et coiffes légèrement frottés.

Estimation 400 - 500 €

Lot 88

Estimation 400 - 500 € [$]

TEXTE

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners