Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 85 [MANUSCRIT.- ARMORIAL.-HÉRALDIQUE] Traité du blason et Armorial.

  • [MANUSCRIT.- ARMORIAL.-HÉRALDIQUE]  Traité du blason et Armorial.
[MANUSCRIT.- ARMORIAL.-HÉRALDIQUE]
Traité du blason et Armorial.
France, seconde moitié du XVIe siècle.
30 x 20 cm, veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs, décor doré à la Du Seuil sur les plats, fleurons aux angles extérieurs de l'encadrement central, grand fleuron central au centre des plats.

285 ff (mal chiffrés 281), précédés de 2 ff. blancs, écriture cursive, avec de très nombreux blasons peints aquarellés, jusque six par page, chaque blason accompagné d'un texte descriptif de blasonnement, certaines armoiries laissées en blanc (blasonnement sans le dessin des armoiries) ; en fin de manuscrit on trouve inséré deux feuillets tapuscrits contenant une table sur papier de couleur rose. En français, manuscrit sur papier avec dessins de blasons aquarellés.

Bel armorial du XVIe siècle réalisé peu de temps après la mort de Charles Quint. Il est précédé d'un traité du blason.

TEXTE
ff. 1-19, Traité du blason, illustré de blason aquarellés incipit, " A la louenge et a la reverence de Dieu et de sa glorieuse et tresbenoiste Vierge mere et des benoistz sainctz et sainctes… " ;
ff. 19-20v, feuillets blancs ;
ff. 21-279, Armorial, commençant par : " Les armes de nostre saint Père pape… " [sont représentées les armes de l'un des papes issus de la famille Médicis au XVIe siècle ; il peut s'agir de Léon X (1513-1521) ; Clément VII (1523-1534) ; Pie IV (1559-1565)] ; si l'on retient une date de la seconde moitié du XVIe siècle pour le présent Armorial, il doit s'agir du pape Pie IV ; on notera que dans la section réservée au comté de Hainault on trouve figurés les armories suivantes, datables : " Le roy Charles de Castille aussi conte de Haynaut escartelé le premier cartier escartelé de double escartelures le premier de Castille et de Leon, la seconde d'Arragon et de Sicile. Le second quartier escartelé des armes…comme son feu père les portoit depuis fust l'empereur et porta de l'Empire a l'escuchon comme voyez icy " (fol. 49). Il s'agit de Charles Quint (1500-1558), empereur du Saint-Empire à partir de 1520, jusque 1556 date de son abdication en faveur de son frère Ferdinand Ier. Ceci permettrait d'avancer une date postquem de 1520 et sans doute antequem de 1556 pour le présent armorial ; aux ff. 269-271v, une note indique : " Les pays dont possedoit le feu duc Charles de Bourgogne a l'heur de son trepas… " : cela confirme donc une date après 1558 pour une partie de cet Armorial dans tous les cas.

Provenance :
François Jousselin (étiquette ex-libris contrecollée sur le contreplat supérieur).

Reliure accidentée, mors supérieur fendu, coiffe supérieure abîmée, restaurations anciennes, dorures passées, large mouillure claire.

Estimation 2 500 - 2 800 €

Lot 85

Traité du blason et Armorial.

Estimation 2,500 - 2,800 € [$]

Traité du blason et Armorial.

TEXTE

Provenance :

Estimation 2 500 - 2 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners