Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 128 MANCHE DE DAGUE EN JADE CÉLADON PÂLE ET INCRUSTATIONS D'OR ET DE PIERRES, INDE, MOGHOL, XVIIIE - XIXE SIÈCLE

  • MANCHE DE DAGUE EN JADE CÉLADON PÂLE ET INCRUSTATIONS D'OR ET DE PIERRES, INDE, MOGHOL, XVIIIE - XIXE SIÈCLE
MANCHE DE DAGUE EN JADE CÉLADON PÂLE ET INCRUSTATIONS D'OR ET DE PIERRES, INDE, MOGHOL, XVIIIE - XIXE SIÈCLE
Terminé par une tête de perroquet sculptée, six fleurettes en relief sur le manche, les yeux et cœur de fleurs sertis de cabochons de pierres rouge, un filet d'or à la base du cou
Longueur : 11,7 cm (4 1/2 in.)

AN EMBELISHED MUGHAL CELADON JADE DAGGER HANDLE, MUGHAL, 18TH - 19TH CENTURY

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Lot 128

Sold 3,250 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art