Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 150 MALRAUX (André) Le Triangle noir.

  • MALRAUX (André)  Le Triangle noir.
MALRAUX (André)
Le Triangle noir.
Paris, Gallimard, 1970.
In-8 (21, 7 x 12, 4 cm), maroquin noir, plats ornés d'un décor de pièces en relief de box crème, maroquin gris et peau de poisson au naturel, avec triangle de maroquin noir effrangé, dos lisse avec titre à la chinoise doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise de rhodoïd, étui (Devauchelle).

135 p., [4] ff.

Première édition collective de trois études d'André Malraux sur Laclos, Goya et Saint-Just.
Un des 215 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre, deuxième papier (n° 245).
Très bel exemplaire dans une reliure parlante d'Alain Devauchelle.

Provenance :
- Monogramme C. B. (ex-libris gravé).
- Vente Artcurial, 4 décembre 2017, n° 181.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,390 €

Lot 150

MALRAUX (André)
Le Triangle noir.

Sold 1,390 € [$]

MALRAUX (André)
Le Triangle noir.
Paris, Gallimard, 1970.

135 p., [4] ff.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,390 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts