MALRAUX (André) La Tentation de l'Occident Paris, Bernard Grasset, 1926 In-12, maroquin noir orné sur chaque plat d'un grand soleil suggéré par des cercles constitués de jeux de listels parallèles mosaïqués en box dans deux teintes rouges; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à froid; doublures et gardes de daim rouge serties d'un listel de box gris clair, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Colette et Jean-Paul Miguet, 1986) Édition originale Un des 11 exemplaires numérotés (n°6) sur papier du Japon, second papier après 7 exemplaires sur papier de Chine
Estimation 850 - 1 000 €

Sold 3,976 €

Lot 115

Sold 3,976 € [$]

Estimation 850 - 1 000 €

Sold 3,976 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library