Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 71 MALLARMÉ (Stéphane) Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.

  • MALLARMÉ (Stéphane)  Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.
MALLARMÉ (Stéphane)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.
Paris, Nouvelle Revue française, 1914.
In-4 (32,5 x 25,4 cm), brochée, couverture imprimée rempliée.

Édition originale posthume de ce " grand poème typographique et cosmogonique " (Paul Claudel).
Exemplaire sur papier vergé, non numéroté.

Dos décollé, couverture frottée et empoussiérée, taches.

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

Lot 71

MALLARMÉ (Stéphane)

Sold 632 € [$]

MALLARMÉ (Stéphane)

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts