Sale African Contemporary Art - 15 june 2021 /Lot 224 Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Nuit de Noël, 1963, tirage de 2010

  • Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali Nuit de Noël, 1963, tirage de 2010 Tirage gelatino argentique sur papier baryté
Malick SIDIBÉ 1936-2016 - Mali
Nuit de Noël, 1963, tirage de 2010
Tirage gelatino argentique sur papier baryté
Signé, doublement daté et titré en bas dans la marge "Nuit de Noël (Happy-club) 1963 Malick Sidibé 2010"
Image: 98 x 99,5 cm

Un certificat de la Galerie Magnin-A sera remis à l'acquéreur
h: 124 w: 132 cm

Provenance : Galerie Magnin-A, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Gelatin silver print on baryta paper
Signed, twice dated and titled at the bottom in the margin
Picture:
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 32,500 €

Lot 224

Sold 32,500 € [$]

Image: 98 x 99,5 cm

h: 124 w: 132 cm

Picture:
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 32,500 €

Sale: 4124
Date: 15 june. 2021 14:30
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

African Contemporary Art