Sale A Moroccan Spring - 30 may 2021 /Lot 154 Malick SIDIBÉ 1935-2016 - Mali Les amis à la chaussée, 1976

  • Malick SIDIBÉ 1935-2016 - Mali Les amis à la chaussée, 1976 Tirage argentique sur papier Baryté
Malick SIDIBÉ 1935-2016 - Mali
Les amis à la chaussée, 1976
Tirage argentique sur papier Baryté
Signé, doublement daté et titré en bas dans la marge
" Les amis à la chaussée - 1976 Malick Sidibé 2012 "
Un certificat de la Galerie Magin-A signé de l'artiste sera remis à l'aquéreur
(dimensions à vue)
h: 126 w: 123 cm

Provenance : Galerie Magnin-A, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Bibliographie : M.Diawara, G. Knape, A. Magnin, Malick Sidibé Photographs, Editions Steidl/Hasselblad, 2004 (page à préciser)

Commentaire : Gelatin silver print on Baryta paper
Signed, double dated and titled ont the bottom in the margin
Estimation 155 000 - 220 000 MAD

Sold 201,500 MAD

Lot 154

Les amis à la chaussée, 1976

Sold 201,500 MAD

Les amis à la chaussée, 1976
(dimensions à vue)
h: 126 w: 123 cm

Sold 201,500 MAD

Sale: A3907
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 may 2021 17:00

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

A Moroccan Spring