Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 47 Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier

  • Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier
Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier
Bois, métal
Forme horizontale, yeux incrustés de métal. Langue protubérante. Ornements géométriques gravés sur la tête. Longues cornes incurvées et incisées. Corps rectangulaire. Un anneau de métal joint le corps et la tête. Queue retroussée. Patine noire avec certaines parties recouvertes de pigment rouge
Accidents

Bamana headdress, Chiwara, Mali

h: 25 w: 42,50 d: 9 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,380 €

Lot 47

Sold 3,380 € [$]

Bois, métal
Accidents

h: 25 w: 42,50 d: 9 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection