• Mali, Ciwara Bamana Cimier
  • Mali, Ciwara Bamana Cimier
Mali, Ciwara Bamana Cimier
Bois, métal, coton
Bouche ouverte de forme horizontale, longues cornes incurvées. Nez et oreilles percés pour ornements de coton rouge. Incisions géométriques sur le dos et la tête. Deux rivets de fer joignent le corps et la tête. Patine sèche et claire
Accidents

Bamana headdress, Chiwara, Mali

h: 37 w: 55 d: 10 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,560 €

Lot 46

Mali, Ciwara Bamana Cimier

Sold 1,560 € [$]

Mali, Ciwara Bamana Cimier
Bois, métal, coton
Accidents

h: 37 w: 55 d: 10 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,560 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection