• <b>Mahmoud MOKHTAR</b> 1891 - 1934<br/>Repos
Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934
Repos
Bronze à patine brune
Signé sur le bord droit de la terrasse
« M. MOUKTAR »
Socle en marbre rouge: 3 × 19,50 × 19,50 cm
17 × 17,20 × 17,30 cm
Il s'agit du seul exemplaire
connu à ce jour.

Commentaire: Bronze with brown patina;
red marble base; signed on the right
edge of the base. This is the only known
copy to date.
Estimations : 15 000 - 20 000€

Estimation: 165 000 MAD - 220 000 MAD

Sold 221,000 MAD

Lot 67

Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934
Repos

Sold 221,000 MAD

¤ Temporary import

Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934
Repos
Bronze à patine brune&#xD;
Signé sur le bord droit de la terrasse&#xD;
« M. MOUKTAR »&#xD;
Socle en marbre rouge: 3 × 19,50 × 19,50 cm&#xD;
17 × 17,20 × 17,30 cm&#xD;
Il s'agit du seul exemplaire&#xD;
connu à ce jour.

Commentaire: Bronze with brown patina;&#xD;
red marble base; signed on the right&#xD;
edge of the base. This is the only known&#xD;
copy to date.

Sold 221,000 MAD

Sale: MA3905
Location: Vente à huis clos
Date: 30 Dec. 2020 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Olivier Berman
Phone +212 6 61 46 16 06
oberman@artcurial.com