Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 25 Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934 La fiancée du Nil

  • Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934 La fiancée du Nil Buste en bronze à patine verte
Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934
La fiancée du Nil
Buste en bronze à patine verte
Fonte à la cire perdue
Signé " M.Mouktar" sur la naissance de la nuque à gauche
Porte l'étiquette du transporteur à l'intérieur "Robinot Frères, Paris,18 rue Yvart 75015 Paris"
Hauteur: 52 cm dont piedouche en marbre de 12 cm

Provenance : Acquis sur le marché de l'art parisien circa 1985
Collection Christian Sapet, France

Commentaire : Il s'agit du seul exemplaire connu à ce jour.

Bronze with green patina; signed on the edge of the back of the neck

At date, it is the only known cast of this bronze.

Height: 20,47 in. with a 4,72 in. marble base

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 156,000 €

Lot 25

Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934
La fiancée du Nil

Sold 156,000 € [$]

Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934
La fiancée du Nil
Fonte à la cire perdue

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 156,000 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech