Sale Terracotta /Lot 378 Madeleine JOUVRAY Paris, 1862 - Meudon, 1935 Pichet anthropomorphe, l'anse formée d'un couple enlacé

  • Madeleine JOUVRAY Paris, 1862 - Meudon, 1935 Pichet anthropomorphe, l'anse formée d'un couple enlacé Terre cuite
Madeleine JOUVRAY Paris, 1862 - Meudon, 1935
Pichet anthropomorphe, l'anse formée d'un couple enlacé
Terre cuite
Hauteur : 25 cm (9,84 in.)
(Petit manque)

Face jug, the handle in the shape of an embracing couple, terracotta, by M. Jouvray

Provenance : Vente anonyme ; Enchères Pays de Loire, 16 décembre 2008

Bibliographie : Anne-Laure Huet, 'Madeleine Jouvray (1862-1935) : une sculptrice au tournant du siècle', mémoire de recherches, Paris, Ecole du Louvre, 2016, n° 49
Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Lot 378

Sold 6,500 € [$]

Terre cuite
Hauteur : 25 cm (9,84 in.)
(Petit manque)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4130
Date: 10 june. 2021 16:00

Terracotta & other Sculptures