LYON - grand plat en étain dit " à la Cardinal ".
Armoiries gravées sur l'aile : " d'[or] à la flamme de [gueules], au chef d'[azur] chargé de trois étoiles du champ ", qui sont de la famille Belin de la Rivière en Normandie.
Poinçon au revers : ville / FRANÇOIS * VILLETTE, maître à LYON en 1647, mort en 1698.
Deuxième moitié du XVIIème siècle.
Diam. : 43,5 cm. Il est rare de pouvoir identifier les armoiries sur nos étains. Poinçon superbe. Quelques marques d'oxydation.
Estimation 500 - 700 €

Sold 626 €

Lot 132

Sold 626 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Sold 626 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History