Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 4 LUSTRE À LACÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • LUSTRE À LACÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV
LUSTRE À LACÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En cristal de roche en forme de perles, poires et rosaces, bronze, bois sculpté et doré, le fût de forme balustre surmonté d'une fleur de lys d'où s'échappent huit bras de lumière ; petits accidents, remplacements et manques
H. : 110 cm (43 1/4 in.)
D. : 77 cm (30 1/4 in.)

A Louis XIV bronze mounted, giltwood and rock-crystal eight light chandelier

Ce type de lustre dit à lacé ou en treillage était déjà considéré au XVIIIe siècle comme extrêmement précieux.

En 1773 l'abbé Jaubert, dans son ouvrage Dictionnaire des Arts et Métiers, distingue trois sortes de lustres en cristal: à tige découverte, à consoles et à lacé à cause des entrelacs de petits grains de verre dont ils sont presque tout couverts. Notre modèle appartient à cette dernière catégorie. Parmi les lustres de ce type aujourd'hui répertoriés, signalons:

Un exemplaire à huit bras de lumière, acheté à Paris par la Cour de Suède en 1754 pour l'incroyable somme de 3000 livres et aujourd'hui conservé au Château de Drottningholm.
Ce dernier est illustré dans P. Verlet Les bronzes dorés Français du
XVIIIe siècle, Paris, 1987, p.93, fig. 103. Un autre, à dix bras de lumière, est conservé au J.P. Getty Museum de Malibu et illustré dans G. Wilson, French Furniture and Gilt Bronzes, Baroque and Régence, Catalogue of the J.P Getty Museum Collection, Los Angeles, 2008, pp.340-341.

Enfin, un exemplaire à huit bras de lumière comportant une armature
en fer, fit partie de la collection du marchand parisien Didier Aaron dans les années 1990.

Rares sur le marché, les derniers exemples comportant une structure
et des dimensions comparables, passés en vente sont:
- Artcurial Paris, les 22-23 juillet 2020, lot 18 (dix bras de lumière)
- Artcurial Paris, le 8 juillet 2014, lot 64 (huit bras de lumière).
- Sotheby's Paris, le 7 novembre 2013, lot 175 (huit bras de lumière).
- Sotheby's Paris, le 10 novembre 2009, lot 21 (dix bras de lumière).
- Christie's Monaco, le 16-17 juin 2001, lot 743 (huit bras de lumière).

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 4

Estimation 20,000 - 30,000 € [$]

H. : 110 cm (43 1/4 in.)
D. : 77 cm (30 1/4 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sale: 4120
Date: 14 Dec. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art