Sale Michou Collection - 10 july 2020 /Lot 28 LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE

  • LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE
LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE
En verre soufflé bleu, le fût en balustre d'où s'échappent douze bras de lumière à décor de palmes, chaînettes, terminé par une pomme de pin; électrifié; accidents et manques; pomme de pin cassée.
H.: 147 cm

Provenance : Collection Eddie Barclay, Artcurial, vente du 7 Novembre 2005, lot 491;
Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : A Murano glass twelve-light chandelier, 20th century
Height: 57, 87 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,300 €

Lot 28

Sold 1,300 € [$]

H.: 147 cm

Height: 57, 87 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 4062
Date: 10 jul. 2020 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Michou Collection