Sale Post-War & Contemporary Art II - 05 june 2018 /Lot 278 Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE - 1960

  • Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE - 1960 Mine de plomb sur papier déchiré
Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960
Mine de plomb sur papier déchiré
Signé et daté en bas à droite "l. fontana, 60"

h: 69,80 w: 50,20 cm

Provenance : Collection Teresita Rasini Fontana, Milan
The Redfern Gallery, London

Bibliographie : L. M. Barbero, "Lucio Fontana - Catalogo Ragionato delle Opere sur Carta, vol. III", Editions Skira, Milan, 2013, reproduit sous le n°60-61 DSP 41, p. 834

Commentaire : Pencil on cut paper; signed and dated lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 42,900 €

Lot 278

Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960

Sold 42,900 € [$]

Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960

h: 69,80 w: 50,20 cm

The Redfern Gallery, London

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 42,900 €

Sale: 3362
Date: 05 jun. 2018 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art P2