Sale Post-War & Contemporary Art II - 05 june 2018 /Lot 280 Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE - 1960

  • ¤ Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE - 1960 Gouache et aquarelle sur papier
¤ Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960
Gouache et aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite "l. fontana, 60"

h: 37 w: 28,50 cm

Provenance : Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, Paris
Vente, Paris, Etude Christian de Quay, 2 juin 1994, lot 78
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : L. M. Barbero, "Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta", tome III, Editions Skira, Milan, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°60-61 DSP 62, p. 838

Commentaire : Gouache and watercolour on paper; signed and dated lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 32,500 €

Lot 280

Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960

Sold 32,500 € [$]

¤ Temporary import

¤ Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960

h: 37 w: 28,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 32,500 €

Sale: 3362
Date: 05 jun. 2018 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art P2