Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 17 Lucien Levy-Dhurmer (1865-1953) Beautés de Marrakech, circa 1930

  • Lucien LEVY-DHURMER (Alger, 1865 - Le Vésinet, 1953) Beautés de Marrakech, circa 1930 Pastel sur papier

Lucien LEVY-DHURMER (Alger, 1865 - Le Vésinet, 1953)
Beautés de Marrakech, circa 1930
Pastel sur papier
signé "L. Levy Dhurmer" en bas à droite

Beauties of Marrakech, circa 1930

h: 61 w: 85 cm

Provenance : Collection particulière, Paris et Los Angeles

Expositions : Paris, Société coloniale des artistes français, Grand Palais des Champs-Elysées
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Lucien Lévy-Dhurmer, 1952
Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 297,946 €

Lot 17

Lucien Levy-Dhurmer (1865-1953)

Sold 297,946 € [$]

Pastel sur papier

h: 61 w: 85 cm

Sold 297,946 €

Sale: 2061
Date: 18 dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism