LUCIEN Dialogues Gravures sur bois originales d'Henri Laurens Paris, Tériade, 1951 In-4 monté sur onglets, box fauve orné sur le premier plat d'une composition en relief évoquant le graphisme d'Henri Laurens, mosaïquée sur quatre niveaux en plusieurs essences de bois, en box verni noir et en papier de verre de grammages différents; même décor repris inversé sur le second plat; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé or; doublures bord à bord de box noir, gardes de daim beige clair, tête dorée, non rogné, couverture illustrée Chemise, étui (Michel Richard, 1990) 33 bois originaux en couleurs d'Henri Laurens, dont un sur la couverture, un frontispice, 23 hors-texte et 8 culs-de-lampe et lettres ornées Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, signés par l'artiste Un des 210 exemplaires (n°85) A figuré à l'exposition L'Image par la lettre Reliures de Michel Richard (Paris, Bibliothèque historique de la ville de Paris, 1998, n°47, reproduction en couleurs)
Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 5,535 €

Lot 112

Sold 5,535 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 5,535 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library