Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 25 LOUYS, Pierre Lettre autographe signée

  • LOUYS, Pierre  Lettre autographe signée
LOUYS, Pierre
Lettre autographe signée
S. l., 13 septembre 1910.
3 p. sur 1 double f. in-8 (21,3 x 13,5 cm).

Lettre autographe signée, adressée probablement à son demi-frère Georges.
Louÿs, qui approche de ses 40 ans, se livre à quelques réflexions sur le temps qui passe. Au fil de ses souvenirs, chiffres et dates s'égrènent les uns après les autres : " Dans quelques jours il y aura 28 ans que je suis arrivé rue Vavin, le 3 octobre 82. 34 ans ont passé depuis le jour où je te revois si bien, Gare Montparnasse, en bas, à gauche de la porte, avant notre départ pour Jersey… 1876 ! […] 1908 et 1909 n'existent pas pour moi ; c'est à biffer simplement. 1910 me laissera plus de souvenirs […]. J'admets que trente-deux ou trente-trois ans se soient écoulés depuis ce "déménagement de Gd Mère" que je me rappelle si bien […]. Je comprends moins bien qu'il se soit écoulé 21 ans depuis ma première année d'étudiant. "
Il conclut ainsi, face à cet inéluctable compte à rebours : " En somme, le temps passe de plus en plus vite. Ce n'est pas un lieu commun. Pourquoi ? "

Traces de pliures.

Estimation 200 - 300 €

Sold 325 €

Lot 25

LOUYS, Pierre
Lettre autographe signée

Sold 325 € [$]

LOUYS, Pierre
Lettre autographe signée
S. l., 13 septembre 1910.

Traces de pliures.

Estimation 200 - 300 €

Sold 325 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts