Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 70 Louis PETIT Actif à Paris entre 1774 et 1800 Portrait d'un médecin avec l'habit

  • Louis PETIT Actif à Paris entre 1774 et 1800 Portrait d'un médecin avec l'habit Huile sur toile
Louis PETIT Actif à Paris entre 1774 et 1800
Portrait d'un médecin avec l'habit
Huile sur toile
Signée et datée 'L. Petit. / 1779' à droite

Portrait of a doctor, oil on canvas, signed and dated, by L. Petit
h: 65 w: 54 cm

Provenance : Acquis sur le marché de l'art en décembre 1995 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 148-150, n° 71
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Lot 70

Sold 1,690 € [$]

Huile sur toile

h: 65 w: 54 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century