Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 100 Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860 Portrait du cardinal Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre (1749 -1830)

  • Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860 Portrait du cardinal Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre (1749 -1830) Huile sur toile (Toile d'..
Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860
Portrait du cardinal Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre (1749 -1830)
Huile sur toile (Toile d'origine)
Toile de la maison Belot à Paris

Portrait of cardinal Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre, oil on canvas, by L. Hersent
h: 72 w: 59 cm

Provenance : Vente anonyme ; Atlanta, Peachtree Bennett, 10 mars 2018, n° 240 (comme XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 200-201, n° 100

Commentaire : C'est par une petite avancée dans le XIXe siècle que se termine notre catalogue, avec ce portrait du cardinal de Clermont-Tonnerre réalisé par Louis Hersent. La toile que nous présentons est la réplique autographe d'une première version signée et datée de 1825 conservée dans la descendance du modèle1. Retrouvant son titre de pair de France sous la Restauration, Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre fut nommé archevêque de Toulouse en 1820 et élevé à la pourpre cardinalice en 1823. Co-célébrant au sacre de Charles X, il fait partie de la première promotion de l'ordre du Saint-Esprit de son règne, en 1825. C'est arborant cette nouvelle distinction qu'il pose pour Louis Hersent, assis sur un fauteuil, les mains croisées, son regard à la fois digne et amusé croisant le nôtre.

1. Voir A.-M. de Brem, 'Louis Hersent 1777-1860. Peintre d'histoire et portraitiste', cat. exp., Paris, musée de la Vie romantique, 1993, p. 66, n° 70 et p. 121, mentionné dans la notice du n° 156.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 100

Sold 5,200 € [$]

h: 72 w: 59 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century