Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 182 Louis-Ferdinand CELINE Voyage au bout de la nuit

  • Louis-Ferdinand CELINE  Voyage au bout de la nuit
Louis-Ferdinand CELINE
Voyage au bout de la nuit
Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12, broché,
chemise demi-maroquin noir à recouvrements
et étui (Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 100 exemplaires sur alfa (n°47),
seul grand papier avec 10 vergé d'Arches.
Très bel exemplaire.
Inversion de feuillets à 2 cahiers et petite
déchirure marginale sans gravité n'atteignant
pas le texte à un feuillet (p.469).
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,797 €

Lot 182

Louis-Ferdinand CELINE
Voyage au bout de la nuit

Sold 15,797 € [$]

Louis-Ferdinand CELINE
Voyage au bout de la nuit
et étui (Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
Très bel exemplaire.
Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,797 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books