Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 16 Louis-Ernest BARRIAS 1841 - 1905 Jeune fille de Bou Saâda

  • Louis-Ernest BARRIAS 1841 - 1905 Jeune fille de Bou Saâda Epreuve en bronze à patine brun clair
Louis-Ernest BARRIAS 1841 - 1905
Jeune fille de Bou Saâda
Epreuve en bronze à patine brun clair
Modèle conçu en 1890
Signé "E.BARRIAS Sclp" et porte la marque "Susse Fres Ed Paris" sur le côté gauche et la marque "Susse Fres Ed Paris" sur le côté droit
Annoté sur un cartouche sur le devant : "La colonie française de Madrid à M. Revoil ambassadeur, souvenir reconnaissant, octobre 1910"
Repose sur un socle en bois mouluré
72 x 55 x 64 cm
Hauteur: 75 cm
Hauteur totale : 147 cm

Provenance : Collection Paul Révoil, France
Collection particulière, France

Bibliographie : P. Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Éditions de l'Amateur, Paris,1987, reproduit pp. 49 et 51 (exemplaires similaires)
S. Richemond, "Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - XXe siècles", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, reproduit p. 37 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with light brown patina; signed and inscribed by the foundry on the left side, inscribed again by the foundry on the right side; anotated on a label on the front; on a wood base (Height: 29,53 in.)
28.35 x 21.65 x 25.20 in.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 78,000 €

Lot 16

Jeune fille de Bou Saâda

Sold 78,000 € [$]

Jeune fille de Bou Saâda
Modèle conçu en 1890
72 x 55 x 64 cm
Hauteur: 75 cm
Hauteur totale : 147 cm

28.35 x 21.65 x 25.20 in.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 78,000 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech