Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 19 Louis DELACHENAL 1897-1966 Deux colliers et deux bracelets - circa 1930

  • Louis DELACHENAL 1897-1966 Deux colliers et deux bracelets - circa 1930
Louis DELACHENAL 1897-1966
Deux colliers et deux bracelets - circa 1930
Perles en grès tendre naturel et émaillé sur cordons de cuir.
Signé sur un bracelet.
Dimensions diverses.

Provenance :
Famille de l'artiste

Historique :
Ces bijoux auraient été réalisés par Louis Delachenal pour la couturière Elsa Schiaparelli, comme indiqué dans le catalogue de l'exposition consacré à l'artiste au musée de Bretagne à Rennes en 2004.

Laurence Prod'homme, Françoise Berretrot, Louis Delachenal céramiste, 1897-1966, catalogue de l'exposition du Musée de Bretagne, Rennes, 2004, nos colliers et bracelets reproduits p.44 et 45.

Two stoneware necklaces and two bracelets by Louis Delachenal; circa 1930.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 19

Louis DELACHENAL 1897-1966

Estimation 800 - 1,000 € [$]

Louis DELACHENAL 1897-1966
Signé sur un bracelet.
Dimensions diverses.

Provenance :
Famille de l'artiste

Historique :

Estimation 800 - 1 000 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design