Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 162 Louis ARAGON Le Con d'Irène

  • Louis ARAGON  Le Con d'Irène
  • Louis ARAGON  Le Con d'Irène
Louis ARAGON
Le Con d'Irène
S.l.n.d. (1928). In-8, broché.
ÉDITION ORIGINALE, publiée anonymement,
illustrée de 5 eaux-fortes originales libres hors
texte d'André Masson.
Tirage à 151 exemplaires, celui-ci un des 125 sur
vergé d'Arches (n°77).
Exemplaire de première émission avec la faute
à Arches au feuillet de justification. (Dutel.
Bibliographie des ouvrages érotiques publiés
clandestinement en français entre 1920 et
1970).
Exemplaire à l'état de neuf.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,319 €

Lot 162

Louis ARAGON
Le Con d'Irène

Sold 6,319 € [$]

Louis ARAGON
Le Con d'Irène
texte d'André Masson.
vergé d'Arches (n°77).
1970).
Exemplaire à l'état de neuf.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,319 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books