Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 202 Louis ARAGON La Diane française

  • Louis ARAGON  La Diane française
Louis ARAGON
La Diane française
Paris, Seghers, 1944. In-8, demi-maroquin
noir en encadrement, plats de bois peint de
couleur noire, doublure et gardes de velours gris
souris, tête dorée, couverture et dos, étui (J.-P.
Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage à 1108 exemplaires, celui-ci un des 26
hors commerce sur divers papiers, ici sur Chine
(n°1).
Exemplaire enrichi d'une lettre tapuscrite
de l'éditeur qui adresse cet exemplaire à son
correspondant en lui mentionnant que ce tirage
sur Chine a été limité à 3, un pour l'auteur, le
second pour l'éditeur et le troisième pour lui. Il
le remercie par ailleurs pour l'aide qu'il pourra
apporter à sa jeune maison.
Traces de frottements de l'étui sur les plaques
de bois.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,423 €

Lot 202

Louis ARAGON
La Diane française

Sold 4,423 € [$]

Louis ARAGON
La Diane française
Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
(n°1).
apporter à sa jeune maison.
de bois.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,423 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books