Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 188 Louis ARAGON Hourra l'Oural

  • Louis ARAGON  Hourra l'Oural
  • Louis ARAGON  Hourra l'Oural
Louis ARAGON
Hourra l'Oural
Paris, Denoël et Steele, 1934. Petit in-8, box
janséniste bordeaux, dos lisse, tête dorée,
couverture et dos, chemise demi-box à
recouvrements, étui (Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire de tête sur vergé de Hollande,
non mentionné dans la justification. Il porte
sous celle-ci la mention : Exemplaire imprimé
spécialement pour Cécile Denoël, accompagnée
d'un envoi autographe signé sur le faux-titre :
à Madame Cécile Denoël / à qui j'aimerais
montrer / d'autres paysages "socialistes" /
respectueusement / Aragon.
Superbe exemplaire avec le dos de la couverture
jauni.
Provenance :
Cécile Denoël
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,780 €

Lot 188

Louis ARAGON
Hourra l'Oural

Sold 2,780 € [$]

Louis ARAGON
Hourra l'Oural
recouvrements, étui (Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
respectueusement / Aragon.
jauni.
Provenance :
Cécile Denoël

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,780 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books