Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 80 [LOT ET GARONNE] Réunion de 6 annuaires pour le département du Lot et Garonne.

  • [LOT ET GARONNE]  Réunion de 6 annuaires pour le département du Lot et Garonne.
[LOT ET GARONNE]
Réunion de 6 annuaires pour le département du Lot et Garonne.
1814-1817.

- Annuaire ou Calendrier du département de Lot et Garonne, pour l'année 1814. Agen, Noubel. In-16 (12,3 x 6,5 cm), basane, dentelle dorée en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
191 p.
Exemplaire bien complet du premier feuillet d'avis, qui manque souvent.

- Annuaire ou Calendrier du département de Lot et Garonne, pour l'année bissextile 1816. Agen, Noubel. In-16 (11,8 x 6 cm), demi-basane blonde à coins, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
202 p. (manque le premier f. liminaire).

- Annuaire ou Calendrier du département de Lot et Garonne, pour l'année 1817. Agen, Noubel. In-16 (11,9 x 6 cm), demi-basane blonde à coins, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

- Annuaire ou Calendrier du département de Lot et Garonne, pour l'année 1818. Agen, Noubel. In-16 (12,2 x 6,3 cm), demi-basane blonde à coins, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
190 p. (manque le premier f. liminaire).

- Annuaire ou Calendrier du département de Lot et Garonne, pour l'année bissextile 1820. Agen, Noubel. In-16 (11,7 x 6 cm), demi-basane blonde à coins, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
191 p. (manque le premier f. liminaire).

- Annuaire ou calendrier du département de Lot et Garonne pour l'année bissextile 1824. Agen, Noubel. In-16 (12,5 x 6,2 cm), maroquin à long grain rouge, large dentelle dorée en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
191 p.

Ensemble de 6 annuaires du département du Lot et Garonne, dont 5 proviennent de la bibliothèque d'Olivier Le Bas.

Provenance :
1. 2. 3. 4. 5. Olivier Le Bas (ex-libris armorié).

1. Reliure usée, petites épidermures, mors fendus, coiffe supérieure à moitié arasée, coins frottés, l'un très usé.2. 3. 4. 5. Reliures frottées, éclats aux coiffes, quelques départs de fentes aux mors, rousseurs éparses.5. Dernier feuillet collé au contreplat.6. Reliure légèrement salie, coins et mors frottés, légères rousseurs, infime déchirure marginale à un f.

Estimation 200 - 300 €

Lot 80

[LOT ET GARONNE]

Estimation 200 - 300 € [$]

[LOT ET GARONNE]
1814-1817.

191 p.

191 p.

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners