Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 153 LOT DE SIX TERRES CUITES, ART GREC, ATELIERS CORINTHIENS, 7e-6e SIÈCLE AVJ.C.

  • LOT DE SIX TERRES CUITES, ART GREC, ATELIERS CORINTHIENS, 7e-6e SIÈCLE AVJ.C.
LOT DE SIX TERRES CUITES, ART GREC, ATELIERS CORINTHIENS, 7e-6e SIÈCLE AVJ.C.
Trois skyphos, deux oenochoés et un aryballe à décor géométrique ou animalier.
Haut. : de 11,5 à 3,9 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Ascher, Paris, 1954; achats collection privée, 20 décembre 1961
Collection R.B et G.B.

A group of 6 Greek pottery vases, 7th-6th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,560 €

Lot 153

Sold 1,560 € [$]

Haut. : de 11,5 à 3,9 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,560 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection