• LOT DE QUATRE SCEAUX
LOT DE QUATRE SCEAUX
Sceau en marbre rouge et noir gravé d'un bovidé et d'une inscription ammonite au nom de Milkomit. 12 x 11 x 7 mm.
Bibl. : Inédit
Sceau en bronze gravé d'une inscription au nom de mtn / m's. Probablement VIIe s. av. J.-C.
Serti dans une bague d'époque en bronze
Bibl. : Semitica XXIX, n. 6, Corpus n. 276
Sceau en calcite beige gravé d'un personnage debout et d'une inscription ammonite (?) illisible
Bibl. : Corpus n. 1189
Sceau en os gravé d'une inscription au nom de [s]mk. // ..y. Le dos est orné d'une croix. Probablement fin du VIIIe ou VIIe s. av. J.-C.
Bibl. : Semitica XXIX, n. 8

Provenance:
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 2,860 €

Lot 12

LOT DE QUATRE SCEAUX

Sold 2,860 € [$]

LOT DE QUATRE SCEAUX
Bibl. : Inédit
Bibl. : Corpus n. 1189
Bibl. : Semitica XXIX, n. 8

Provenance:

Estimation 800 - 1 500 €

Sold 2,860 €

Sale: 3851
Date: 13 nov. 2018 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art & Pre-Columbian Art