• LOT DE DEUX SCARABÉES
LOT DE DEUX SCARABÉES
Lot composé de 2 scarabées dont un inscrit :
Un phénicien gravé d'un contre-maître fouet en main entre deux uraei dressés. Stéatite beige. Art Phénicien, Ier millénaire av. J.C.
Haut.; 22 mm
Un scarabée de résille en faïence. Art égyptien, Basse Époque.
Long.: 19,2 mm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°34, acquis à Madrid, 22 novembre 1972 et n°30, acquis à Damas, 1er décembre 1972

Estimation 100 - 200 €

Sold 715 €

Lot 11

LOT DE DEUX SCARABÉES

Sold 715 € [$]

LOT DE DEUX SCARABÉES
Haut.; 22 mm
Long.: 19,2 mm

Provenance :

Estimation 100 - 200 €

Sold 715 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art