• LOT DE DEUX CACHETS
LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Un sceau-cylindre gravé de deux chimères ailées. Soleil de Shammash. Cornaline beige orangée. Période néo-assyrienne, Xe-VIIe siècle av. J.C. Haut.: 19 mm
Un sceau-cylindre gravé d'un archer visant une créature ailée. Schiste vert moucheté. Période néo-assyrienne, Xe-VIIe siècle av. J.C.
Haut.: 29 mm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°10 & 11, acquis auprès de la galerie Serres, 7 mars 1975 & 5 février 1976

Estimation 300 - 500 €

Sold 2,080 €

Lot 6

LOT DE DEUX CACHETS

Sold 2,080 € [$]

LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Haut.: 29 mm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Sold 2,080 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art