• LOT DE DEUX CACHETS
LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Un sceau-cylindre gravé d'une scène d'intercession. Un roi présente une offrande à Ishtar. Texte en cunéiforme : EA. Hématite. Ière dynastie de Babylone, 1894-1595 av. J.C.
Haut.: 15 mm
Un sceau-cylindre gravé d'une scène de culte. Ishtar assise sur un trône. Calcédoine blonde. Éclat. Période Néo-Assyrienne, Xe-VIIe siècle av. J.C. Haut.: 22 mm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°8 & 9, acquis auprès de la galerie Serres, 5 octobre 1976 & 8 février 1975

Estimation 300 - 500 €

Sold 3,250 €

Lot 5

LOT DE DEUX CACHETS

Sold 3,250 € [$]

LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Haut.: 15 mm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art