Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 27 LOT COMPOSÉ DE TROIS OUSHEBTIS EN FAÏENCE Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.

  • LOT COMPOSÉ DE TROIS OUSHEBTIS EN FAÏENCE  Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
LOT COMPOSÉ DE TROIS OUSHEBTIS EN FAÏENCE
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Dont un anépigraphe.
Cassure visible sur l'un.
Haut.: 10,5; 11,5 et 14 cm

Provenance :
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°24, 25 et 26, acquis auprès de la galerie Carrefour, 1er et 2 décembre 1972 et 20 juin 1978

Three Egyptian faience shabtis, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,300 €

Lot 27

Sold 1,300 € [$]

Dont un anépigraphe.
Cassure visible sur l'un.
Haut.: 10,5; 11,5 et 14 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,300 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art