LONGUS Les Pastorales, ou Daphnis et Chloé Traduction de J Amyot, revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier Lithographies originales de Pierre Bonnard Paris, Ambroise Vollard, 1902 In-4, maroquin bleu nuit recouvert sur les plats et le dos d'un décor évoquant des nuages délimités par des lignes de petits cercles poussés or et palladium, avec les prénoms Chloé et Daphnis disposés en oblique respectivement au centre du premier et du second plat, en grandes capitales constituées de points dorés; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or sur une pièce de maroquin crème mosaïquée en relief et sertie d'un filet au palladium, le nom de l'artiste et la date de l'édition poussés or en queue; larges encadrements ornés d'un filet doré, doublures et gardes de soie moirée crème, doubles gardes de papier crème à motifs géométriques imprimés or, tête dorée, non rogné, couverture illustrée Étui (G Hennequin) 156 lithographies originales de Pierr
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 6,213 €

Lot 107

Sold 6,213 € [$]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 6,213 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library