Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 229 [LOBEL-RICHE ] - BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du Mal

  • [LOBEL-RICHE ] - BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du Mal
[LOBEL-RICHE ] - BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Les Fleurs du Mal
Paris, Éditions du cinquantenaire de Baudelaire, 1917

2 vol. fort in-4 (36,1 x 27,4 cm),
I : reliure janséniste maroquin framboise, dos à nerfs, encadrement intérieur avec filets à froid, pièces mosaïquées et listel de maroquin noir, garde de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés (A. Toumaniantz).
II : demi-maroquin framboise bordé d'un listel noir, le reste du plat en parchemin, dos à nerfs, encadrement intérieur avec filets à froid, pièces mosaïquées et listel de maroquin noir, garde de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés (A. Toumaniantz).

Superbe édition des Fleurs du Mal, établie par Charles Meunier à l'occasion du cinquantenaire de la mort de Charles Baudelaire. Un des 12 exemplaires sur Japon impérial, illustré de 45 eaux-fortes en noir avec remarques et de 30 dessins à la mine de plomb et sanguine, presque tous signés de Lobel-Riche. Il contient également le portrait photographique d'une femme non identifiée, qui semble signé par Frédérique O'Connel, ainsi qu'une gravure sur papier de Chine du frontispice de Rops pour Les Fleurs du Mal.
Il est accompagné d'un second volume intitulé Suites des Fleurs du Mal, qui rassemble une gravure de Rops, une de Bracquemont, 126 gravures de Lobel-Riche (souvent en 2 ou 3 états), 26 gravures de Rochegrosse et une lettre de sa main, s.l.n.d. (3 p. sur 1 double f ; in-8), 7 gravures d'E. van Muyden et 11 gravures de Denis Volx constituant un volume à part publié chez Rouam à Paris en 1918. Le volume se clôt sur deux petits dessins en couleurs dont une mention manuscrite indique qu'ils sont de van Maele.

[On joint :]
- Fleurs du Mal. Paris, Pour les membres du Cercle Grolier, 1923.
Fort in-4 (32,7 x 23,9 cm), maroquin lie-de-vin, sur les plats vaste encadrement de filets dorés multiples entrelacés, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de filets dorés, doublure de maroquin lavallière mosaïquée d'un semis de chardons de maroquin brun, vert et crème, tranches dorées (G. Mercier, sr de son père, 1931).
Édition illustrée de 42 eaux-fortes originales, hors-texte, en noir et avec remarques ainsi que 98 dessins, la plupart signés, à la mine de plomb et sanguine de Lobel-Riche. Un des 200 exemplaires sur vélin. Elle comprend une lettre tapuscrite de Lobel-Riche donnant des renseignements sur l'édition de ce volume, s.l., 27 janvier, 1 p. sur 1 f. in-4.

PROVENANCE :
- A.B. (ex-libris doré).

Importantes mouillures, quelques rousseurs, reliure de Mercier restaurée, frottée, soulèvement de peau, autres reliures frottées.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,319 €

Lot 229

Les Fleurs du Mal

Sold 6,319 € [$]

Les Fleurs du Mal

[On joint :]

PROVENANCE :
- A.B. (ex-libris doré).

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,319 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections