Sale Contemporary Art /Lot 369 LJUBA (1934 - 2016) LES PETITS CAUCHEMARS - 1978

  • LJUBA (1934 - 2016) LES PETITS CAUCHEMARS - 1978 Huile sur carton
LJUBA (1934 - 2016)
LES PETITS CAUCHEMARS - 1978
Huile sur carton
Signé, daté, titré et situé au dos "Les Petits Cauchemars, 1978, Paris, Ljuba"

h: 33,50 w: 24,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : "Ljuba", Editions Pierre Belfond, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc p. 137
A. Tronche, "Ljuba", Editions Alpine Fine Arts Collection, Ltd., New York, 1981, reproduit en noir et blanc sous le n°343-a, p. 258
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos.

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Dix petits cauchemars", 1978.

Oil on cardboard; signed, dated, titled and located on the reverse
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,470 €

Lot 369

LJUBA (1934 - 2016)
LES PETITS CAUCHEMARS - 1978

Sold 2,470 € [$]

LJUBA (1934 - 2016)
LES PETITS CAUCHEMARS - 1978
Huile sur carton

h: 33,50 w: 24,50 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,470 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art