Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 148 [LITTÉRATURE] Réunion de 7 ouvrages de littérature du XXe siècle.

  • [LITTÉRATURE]  Réunion de 7 ouvrages de littérature du XXe siècle.
[LITTÉRATURE]
Réunion de 7 ouvrages de littérature du XXe siècle.
- KEROUAC (Jack). Docteur Sax. Paris, Gallimard, 1962. In-8 broché.

Édition originale de la traduction française.
Un des 41 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 26).

- KEROUAC (Jack). Le Vagabond solitaire. Paris, Gallimard, 1969. In-8 broché.
Un des 26 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 11).

- SARRAUTE (Nathalie). Pour un oui ou pour un non. Paris, Gallimard, 1982. In-8 broché.
Édition originale.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé.

- SARRAUTE (Nathalie). Ici. Paris, Gallimard, 1995. In-8, broché.
Édition originale.
Un des 60 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 11).

- ÉLUARD (Paul). Cours naturel. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938. In-12, broché.
Édition originale.
Un des 750 exemplaires numérotés.

- BRETON (André). Anthologie de l'humour noir. Paris, Éditions du Sagittaire, 1950. In-8, broché.
Édition en partie originale.

- ATLAN et DOTREMONT. Les Transformes. Paris, Yves Rivière, 1972. In-8, en feuilles, sous couverture et étui.
Édition originale.
Livre-objet. Cahier de six doubles pages illustré par Atlan et Dotremont. Un des 600 exemplaires numérotés. Préface de P. Alechinsky.
Les ouvrages de ce lot n'ont pas été collationnés.

1. Dos insolé et bandes d'insolation sur les plats
2. Plats et dos insolés.
3. Dos insolé et bandes d'insolation en tête des plats.
5. Dos et plats insolés.
6. Brochage très fatigué avec petits manques en tête du dos. Intérieur bruni.

Estimation 300 - 500 €

Sold 442 €

Lot 148

[LITTÉRATURE]

Sold 442 € [$]

[LITTÉRATURE]

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition en partie originale.

Édition originale.

2. Plats et dos insolés.
5. Dos et plats insolés.

Estimation 300 - 500 €

Sold 442 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts