Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 277 LIT D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jacob Frères Rue Meslée

  • LIT D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jacob Frères Rue Meslée
LIT D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jacob Frères Rue Meslée
En acajou, les chevets renversés soutenus par des montants en colonne détachée ornés de feuilles de lotus stylisés, les pieds en griffe, estampillé JACOB FRERES RUE MESLEE sous un des deux chevets ; petits accidents
H. : 119 cm (46 3/4 in.)
l. : 213 cm (83 3/4 in.)
P. : 130 cm (51 in.)
Dimensions couchage : 185 x 117 cm (72 3/4 x 46 in.)

Jacob Frères rue Meslée, estampille utilisée par François-Honoré-Georges et Georges II Jacob entre 1796 et 1803

A Directoire mahogany bed, stamped by Jacob Freres Rue Meslee

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Lot 277

Sold 1,690 € [$]

H. : 119 cm (46 3/4 in.)
l. : 213 cm (83 3/4 in.)
P. : 130 cm (51 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art