Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 137 LIT DE REPOS D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • LIT DE REPOS D'ÉPOQUE LOUIS XV
LIT DE REPOS D'ÉPOQUE LOUIS XV
En chêne et hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes parmi des rinceaux de feuillage, le dossier mouvementé, les chevets évasés agrementés de rinceaux de feuillage, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tissu crème et vert amande ;
muni de deux traversins, d'un sommier et d'un matelas (non illustré), traces de vers, ceinture restaurée au moyen d'un renfort de métal sur la partie gauche
H. : 127 cm (50 in.)
l. : 239 cm (94 in.)
P. : 154 cm (60 1/2 in.)
Dimensions de la couche : 140 x 202 cm (55 x 79 1/2 in.)

A Louis XV carved beechwood and oak lit de repos

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 137

Sold 13,000 € [$]

H. : 127 cm (50 in.)
l. : 239 cm (94 in.)
P. : 154 cm (60 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art